政民互动

咨询建言
信件内容
提交人     张**
信件标题     临渭区吝店镇广德学校签合同时收取押金,且拒不退还。
提交时间     2020-02-03
信件内容
     我在2018年毕业时,与广德学校签订了劳动合同。当时交了1000元押金,后因工作时间安排不合理辞职。后和家人一起向学校要求退还押金及支付相应工资800元左右。校长态度恶劣,推搡我家人,还说出威胁恐喝言语,像一个地方恶霸。之后向当地政府吴站稳书记,教育局,和劳动纠察队均反应了此问题,且留了相关材料复印件。但均无音讯,没有处理。去年忙于工作和备考,但心里还是觉得挺委屈。扫黑除恶,人人有责。我想问能不能要回押金和相应报酬?
回复内容
回复时间     2020-02-09
回复内容
    

黄岛斯图加特公司好吗 www.anjwr.com.cn 回复部门:教育局

您好!根据您反映的关于“临渭区广德学校签合同时收取押金且拒不退还”的投诉后,我局立刻展开调查,现将情况报告如下:

一、基本情况

1、经我局调查,张*于2018年6月29日与广德学校签订劳动合同时向学校缴纳了1000元押金,开学后张*在广德学校大概工作了十天左右离校。

2、目前该校拒不支付上述款项,并称:张*于2018年6月份通过招聘的方式成为广德学校小学英语教师(合同期限一年)。因不服从校长的课程安排,与学校领导产生了矛盾,随后在没有办理离职手续的情况下,私自离校,造成学校教育教学工作管理困难,课程难于调整等问题。因此,学校拒绝退还1000元押金及相应工资800元。

3、经区教育局多次协调,截止目前该校未退还张*签合同时的1000元押金及相应的工资800元。

二、处理进展情况

1、针对上述情况,我局已向广德学校告知:根据《中华人民共和国劳动合同法》等法律法规的相关规定,用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担?;蛘咭云渌逑蚶投呤杖〔莆锏?。同时要求学校在日后要严格按照《中华人民共和国劳动合同法》等相关法律法规的规定进行管理。

2、此事件属于劳动纠纷,根据《中华人民共和国劳动法》若干问题的意见第24条的规定,对违反规定的违规收取劳动者押金或财物的,由公安部门和劳动行政部门责令用人单位立即退还给劳动者本人。我局建议张*通过法律手段维护自己的合法权利,通过向劳动仲裁委提起劳动仲裁,以具有强制执行力的仲裁裁决书来强制执行上述款项。

3、我局于2020年2月9日与临渭区劳动监察大队取得联系,将此事进行了沟通,劳动监察大队要求我局告知当事人张*介于目前疫情防控形势严峻,等疫情过后由张*本人再与劳动监察大队联系,劳动监察大队将尽快处理此事,我局将积极配合。同时,根据临渭区劳动监察大队意见,我局第一时间与张*本人取得联系,告知了目前处理进展情况,张*本人同意等疫情过后再做处理。

4、在疫情解除之前,我局继续积极与广德学校进行沟通协调,责令学校尽快退还押金并支付相关工资,并按照《中华人民共和国民办教育促进法》相关要求对广德学校进行处理,并进一步加强全区民办学校监督管理。